Нытвенский детсад представит Пермский край на Всероссийском робототехническом Форуме «ИКаРёнок-2019»

27 февраля 2019

В Перми состоялся заключительный этап Всероссийского робототехнического Форума дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок» в Пермском крае. Финал проходил в региональном ресурсном центре поддержки детского технического творчества – пермском детском саду «ЛЕГОПОЛИС». Всего в нём приняли участие 24 детские команды, победившие до этого на межмуниципальном этапе.

Абсолютным победителем регионального «ИКаРёнка-2019» стала команда из детского сад № 4 города Нытва. Воспитатель Екатерина Баль и её воспитанники Александр Борович и Тимофей Ёлохов уже в марте отправятся в Москву на Всероссийский этап Форума «ИКаРёнок» сезона 2018-2019. Участники форума были награждены дипломами и сертификатами, наборами конструкторов.

Юные конструкторы прошли конкурсные испытания, где создавали динамические игрушки и защищали технические проекты по теме: «Сохраняя традиции Великой России. Народные торжища мастеровых». Дети от 5 до 7 лет в национальных костюмах представляли свои работы на «ремесленной ярмарке», где каждый подробно рассказывал о своём «товаре».

В региональном Минобре рассказали, что проекты ребят несли социокультурную значимость и были посвящены ремёслам и промыслам, исторически существующим в России и в Пермском крае. Это добыча и переработка калийной соли, изготовление детской деревянной игрушки, русских национальных платков, посуды, валенок, саней, выпечка национальных изделий из теста (пельменей, посикунчиков), кузнечное мастерство и книгопечатание. «Не менее важным, является и то, что при создании проектов – от идеи до воплощения их в жизнь – работали настоящие команды, которые состояли из воспитанников детских садов, педагогов, родителей и партнёров: предприятий и организаций дополнительного образования», – отметили в Министерстве.

Отметим, одна из приоритетных задач краевых властей — популяризация научно-образовательной, практической и творческой деятельности среди детей и предоставление им возможности самосовершенствоваться. Всего за последние 2 года в детские сады Пермского края было приобретено оборудование по техническому конструированию и робототехнике на сумму 21, 5 млн рублей. В 170 детских садов были поставлены наборы комплекты средств для технического конструирования и основ робототехники, конструкторы LEGO, K'NEX, робомыши, строительные платформы, планшеты и многое другое.