Пермские школьники создали гид по местам фильма «Географ глобус пропил»

07 февраля 2019

Учащиеся 11 «А» пермской гимназии №8 Алина Надежина и Кирилл Борисов создали пеший маршрут по местам фильма «Географ глобус пропил», снятому по одноимённому роману Алексея Иванова. Получасовой гид протяжённостью 1,5 км можно найти в бесплатном приложении для путешественников Izi.TRAVEL.

Отметим, ранее губернатор Пермского края Максим Решетников обозначил, что задача развития внутреннего туризма в крае – одна из приоритетных. «Задачу на краевом уровне вижу в увеличении туристического потока через новые туристические бренды, туристические маршруты», — подчеркивал глава региона.

Аудиогид, который озвучивают сами ребята, рассказывает о шести местах, расположенных в Закамске. Это школа №1 в микрорайоне Старые Водники, в которой преподаёт географию главный герой Виктор Служкин (его в фильме сыграл Константин Хабенский). Там же учился и сам писатель Иванов. Далее по маршруту — детский сад, в который ходила маленькая дочь Служкина и его жены Нади — Тата. Есть в гиде понтонный мост и затон Камы — любимое место Служкина, его дом и дом лучшего друга географа — Будкина.

Стоит отметить, что это не первый маршрут по местам съёмок фильма «Географ глобус пропил». Также любители приключений могут сплавиться по реке Усьва — той самой, по которой Служкин отправился в поход со своими учениками. Сплав проводится от посёлка Шумихинский, где начиналась часть съёмок киноленты, до посёлка Мыс.