В Пермском крае стартовали региональные соревнования профессионального мастерства

24 января 2019

Сегодня, 24 января, в Международный день образования, был дан старт V Открытому Региональному чемпионату «Молодые профессионалы» Пермского края.

В приветственном слове министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина отметила, что Пермский край присоединился к движению WorldSkills одним из первых еще в 2013 году. И с каждым годом он продолжает набирать популярность среди учащихся средних профессиональных образований (СПО): «Видно, что все больше ребят делают выбор в пользу рабочих профессий. Это значит, что никто не останется без работы, потому что все эти компетенции востребованы на рынке труда». Министр также пожелала всем участникам не останавливаться в своем развитии, постоянно интересоваться новым и «прокачивать» свои навыки.

К участию в чемпионате заявились почти 400 студентов и молодых специалистов в возрасте от 18 до 22 лет. Учащиеся СПО выявят сильнейших по 48 компетенциям, среди которых: ветеринария, ортопедическая стоматология, 3D моделирование для компьютерных игр, поварское дело, программные решения для бизнеса и многое другое. Кроме этого, в 6 компетенциях пройдут соревнования школьников в возрасте от 16 до 18 лет. Оценивать выполнение заданий будут более 500 специалистов из профессиональных образовательных организаций и предприятий.

Соревнования пройдут на базе 10 профессиональных образовательных организаций и предприятий Перми и Пермского края. Основной площадкой проведения Регионального чемпионата стал Краевой индустриальный техникум. Там пройдут соревнования по 11 компетенциям. На одной из ведущих площадок – Пермском радиотехническом колледже им. А.С. с напутственными словами выступил серебряный призер финалаVI Национального чемпионатаWorldSkills по компетенции «Информационные кабельные сети» Никита Овсянников. Никита пожелал всем участникам, чтобы состязание было честным и благородным, а судейство беспристрастным и справедливым.«Стать молодым профессионалом может каждый! – обратился к студентам призер. – Строить свое будущее нужно уже сейчас!» Он также дал мастер-класс по подготовке оптического кабеля к монтажу.

В Открытом Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» Пермского края примут участие представители Астраханской, Курганской, Свердловской, Челябинской, Вологодской, Кировской областей, Республики Татарстан и Хабаровского края. Гости будут соревноваться вне конкурса, зато смогут усовершенствовать свои навыки.

Лучшие молодые профессионалы Пермского края по результатам соревнований получат возможность участия в отборочном этапе Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия), который пройдет уже весной в Казани.

Региональные соревнования будут проходить с 24 по 27 января. В течение 4 дней чемпионата его могут посетить все желающие: участвовать в мастер-классах, пройти профессиональные пробы, обсудить актуальные вопросы развития профессионального образования на мероприятиях деловой программы. Закрытие соревнований пройдет 27 января в 12.00 в большом зале Пермской филармонии, где победителям чемпионата будут вручены медали и дипломы, а также памятные подарки от спонсоров и партнеров.