Пермяки успешно выступили на чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2018

31 октября 2018

В Екатеринбурге прошёл V национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech. Он собрал почти 600 конкурсантов и более 450 опытных российских и зарубежных мастеров-экспертов. Представители Пермского края успешно выступили на представительном мероприятии.

Энергетики филиала ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго» (входит в группу компаний «Россети») Артем Мошев и Вадим Хлызов стали победителями чемпионата. Пермяки показали лучшие результаты в компетенции «Интеллектуальная система учета электроэнергии». Несмотря на молодой возраст, Вадим Хлызов и Артем Мошев уже добивались успехов на конкурсах профмастерства различного уровня. В прошлом году они в составе команды «Пермэнерго» стали победителями в соревнованиях на уровне ОАО «МРСК Урала», а также вошли в шестерку лучших на Всероссийских соревнованиях профессионального мастерства персонала по учету электроэнергии ПАО «Россети».

Ученики пермской техно-школы им. Савиных по итогам чемпионата стали победителями среди юниоров. Даниил Хомяков – второе место в компетенции «Токарные работы на станках с числовым программным управлением». Елизавета Костарева заняла третье место в компетенции «Лабораторный химический анализ». К соревнованиям школьников готовили эксперты-наставники – начальник химической лаборатории ПАО «Протон-ПМ» Светлана Ложкина и учитель технологии техно-школы им. Савиных Валентин Гунько.

Как отметила Светлана Ложкина, нынешний чемпионат отличался особенным эмоциональным и психологическим напряжением. «Не каждый взрослый выдержит, когда за его работой пристально наблюдают пять экспертов. Мы гордимся, что ребята смогли собраться и выполнить все, что требовалось», — поделилась она гордостью за своих воспитанников.

По мнению самих конкурсантов, по сложности задачи не уступали заданиям для старшей возрастной категории. «Готовясь к соревнованиям, я занимался не только в мастерских школы, но и в центре дуального образования с мастером производственного обучения Александром Куклиным и директором центра дуального образования Антоном Пономарёвым. Полученный на чемпионате опыт поможет мне с реализацией новых проектов и выбором будущей профессии. Представлять такое серьезное предприятие ракетно-космической отрасли как «Протон-ПМ» было для меня честью», — рассказал Даниил Хомяков.

Специализированный центр компетенций «Лабораторный химический анализ» находится на базе Краевого индустриального техникума. Как отмечает министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, сейчас краевые власти уделяют вопросам развития профессиональных компетенций молодёжи все большее внимание. «В 2019 и 2020 годах планируется дополнительно выделить 80 миллионов рублей на развитие движения «Молодые профессионалы» в Пермском крае. Сейчас Министерство проводит конкурсный отбор техникумов и колледжей на получение средств для развития специализированных центров компетенций и сдачи демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills», — сказала она.

Примечательно, что предприятие «Протон-ПМ» стало победителем в номинации «Лучшие практики взаимодействия с государственными образовательными учреждениями». Заместитель исполнительного директора по персоналу ПАО «Протон-ПМ» Андрей Шишкин отметил, что «очередное успешное выступление ребят на чемпионате и признание опыта в качестве одной из лучших практик применения стандартов WorldSkills говорят о том, что «Протон-ПМ» выбрал правильный вектор профориентационной работы. — В ближайших планах расширить материальную базу и обновить станочный парк Центра дуального образования, организовать обучение по таким компетенциям, как «Инженерная графика CAD» и «Прототипирование», создать на этой площадке центр опережающей профессиональной переподготовки и повышения квалификации для Пермского края».

Предприятие совместно с Пермским авиационным техникумом им. А. Д. Швецова при поддержке министерства образования и науки Пермского края представило проект «Многофункциональный центр прикладных квалификаций аэрокосмической промышленности», частью которого является корпоративный Центр дуального образования. Эта образовательная площадка уже несколько лет служит базой для подготовки квалифицированных рабочих, сотрудничества со школьниками в области профориентации и проведения региональных чемпионатов по методике WorldSkills.

Отметим, представители учебных заведений региона традиционно показывают достойные результаты на чемпионатах WorldSkills. Так, на VI Национальном чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) выпускница Пермского химико-технологического техникума Александра Рыбина заняла 1 место в компетенции «IT-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8.0», а студент Пермского радиотехнического колледжа им. А.С. Попова Никита Овсянников занял 2 место в направлении «Информационные кабельные сети».