Участники «Школы главного архитектора» разработают проекты развития центра Перми

05 июля 2018

С 6 по 15 июля 2018 года в Перми впервые пройдет международный проект «Школа главного архитектора 4.0». Его участники под руководством ведущих российских и зарубежных экспертов в течение 10 дней будут разрабатывать проекты по актуализации градостроительной концепции развития центральной части Перми.

Участники школы будут работать на четырьмя проектами, предложенными Правительством Пермского края : «Реновация территории завода им. Шпагина»; «Все дороги ведут на Каму» — мероприятия по восстановлению связей города с верхним ярусом набережной на участке от ул. Крисанова до ул. Н. Островского; «Новые смыслы городской железной дороги»; «Центральное место» — формирование точки сбора пермяков на центральной площади города.

За 10 дней участникам – их будет 64 человека из Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Уфы, Челябинска и других городов России – предстоит провести исследования и анализ развития городских пространств, сформировать концепции проекта и обсудить их с экспертами, а так же подготовить и защитить свои презентации.

В школе принимают участие специалисты в архитектуре, градостроительстве, урбанистике, дизайне среды, инженерии, маркетинге, экономике и социологии, а так же городские активисты, блогеры и журналисты.

Площадкой для проведения «Школы главного архитектора» станет частная филармония «Триумф».

По итогам школы участники представят свои идеи по развитию городских территорий профессиональным архитекторам и урбанистам, представителям Администрации Губернатора Пермского края и Администрации Перми.

В программе школы предусмотрены и открытые лекции, на которых выступят российские и зарубежные эксперты. Посетить лекторий смогут не только участники проекта, но и все заинтересованные жители города. Программа открытых лекций проходит с 19:30 до 22:00, расписание лекций можно посмотреть на  сайте регистрации.

Проект реализуется при поддержке фестиваля «Пермский период. Новое время» и Администрации губернатора Пермского края.

Подробности и программа лекций на сайте http://arch.school/perm

«Школа главного архитектора» — это образовательный проект, работа которого направлена на повышение качества развития городской среды, через вовлечение в совместный поиск новых идей — представителей администрации, бизнеса, экспертов, активных горожан и профессионального сообщества. На последний сезон проекта было подано свыше 800 заявок, более чем из 45 городов России и зарубежных стран, таких, как: ЮАР, Великобритания, Литва, Польша, Нидерланды, Индия и Бразилия.

Документы для скачивания

Общая программа (jpg, 1.52 Мб)

Дата изменения 05 июля 2018

Вечерний открытый лекторий (jpg, 1.53 Мб)