В Барде представили инновационный педагогический опыт

07 июня 2018

В конце мая, в детском саду №3 села Барда, по инициативе Коми-Пермяцкого института повышения квалификации работников образования, прошла конференция для педагогов дошкольного образования. Конференция прошла под девизом: «Хороший детский сад НЕ готовит к школе».

В работе конференции приняли участие 60 человек из 10 территорий Пермского края: Перми, Губахи, Кунгура, Нытвы, Чернушки, а также Бардымского, Березовского, Нытвенского, Куединского районов.

На протяжении двух дней педагоги обменивались опытом работы, читая и обсуждая доклады, участвовали в работе круглых столов «Ментальная карта: модная новинка или развивающее средство?», «Говорящая» стена или как развивать инициативную речь ребенка?». Участвовали в мастер-классах воспитателей и принимали участие в конкурсах профессионального мастерства.

"Целью конференции было создание условий для демонстрации педагогических достижений, распространения педагогического опыта, обмена мнениями об эффективности образовательных технологий, используемых в детском саду," - отмечает доцент кафедры дошкольного и начального образования КГАОУ ДПО «КПИПКРО»Елена Фадеева.

По словам участников, особо популярным стал гостевой обмен опытом, где педагоги из Нытвенского и Березовского районов проводили образовательные ситуации с детьми Бардымского детского сада и демонстрировали свои методические находки.

К концу мероприятия гости смогли ответить на вопрос: «Если хороший детский сад НЕ готовит к школе, то какова его функция?».

«Детский сад, не готовящий к школе, обеспечивает условия полноценного проживания дошкольного периода детства: наполняет жизнь детей разнообразными событиями, поддерживает детскую субкультуру, инициативу детей в ситуации партнерского взаимодействия всех субъектов образовательных отношений,» - пояснила воспитатель детского сада № 268» г. Перми Татьяна Масалкина.

Основная цель, по мнению организаторов была достигнута, - концентрация, систематизация и распространение научных, образовательных и воспитательных идей, исследований и технологий в дошкольной образовательной среде.