МТС и Министерство образования Пермского края научили детей цифровой безопасности

01 июня 2018

Крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, провел при поддержке Министерства образования Пермского края занятия в рамках проекта «Дети в Интернете».

Уроки состоялись в десяти сельских школах Пермского, Краснокамского, Соликамского, Кунгурского, Осинского и Чернушинского районов. С правилами безопасной работы в интернете познакомились более 350 учеников. Занятия прошли в игровой форме: мультяшные герои рассказали о проблемных ситуациях юных пользователей в сети и помогли выработать наиболее безопасные решения. Ребята узнали, как общаться в социальных сетях и реагировать на буллинг, избегать вредоносного контента и нежелательных подписок, пользоваться антивирусными программами и фильтрами.

Полезную информацию на уроках «Дети в интернете» получили не только школьники, но и взрослые - родители и учителя. Для них сотрудники компании провели отдельные занятия, на которых рассказали о том, как избавить подрастающее поколение от интернет-зависимости и обеспечить безопасность пребывания в сети.

«Интернет становится частью образовательного процесса детей. Согласно исследованиям Фонда Развития Интернет, доля ребят, ежедневно находящихся в сети более пяти часов подряд, за последние годы увеличилась более, чем в семь раз. Также снижается возраст первого знакомства с on-line сервисами. МТС стремится, чтобы этот процесс был максимально безопасным как для самих ребят, так и их гаджетов. С целью формирования цифровой грамотности был разработан федеральный образовательный проект «Дети в Интернете». В прошлом году мы организовали интерактивные выставки в крупных городских агломерациях — Перми, Соликамске и Чайковском. Сегодня высокоскоростной интернет МТС становится доступной технологией и в сельских малонаселенных территориях. Их юные жители также должны знать правила безопасной работы в сети. Игровой формат, легкая подача информации вызывает искренний интерес к этой деликатной теме», - отметила директор пермского филиала ПАО «МТС» Оксана Кайгородова.

«Мы поддерживаем инициативу МТС по реализации в регионе программы «Дети в Интернете». Глобальная сеть стала неотъемлемой частью повседневной жизни не только взрослых, но и маленьких пользователей. В эпоху стремительного развития интернета запрет пользоваться современными digital-технологиями не гарантирует детям личную безопасность. Тем более, родители знают, что ограничение порождает еще больший интерес ребенка. Поэтому эффективнее самим познакомить малышей с проблемами, возможными рисками и правилами дружелюбного общения в сети. Это облегчит дальнейшую коммуникацию с большим миром интернета», - уверена министр образования Пермского края Раиса Кассина.

МТС совместно с Министерством образования Пермского края продолжит знакомить ребят с правилами цифровой грамотности во время школьных каникул. Подробнее узнать о проекте «Дети в Интернете» и ознакомиться с материалами по безопасному использованию сети можно на сайте www.safety.mts.ru.