У студентов Прикамья появилась возможность обучаться в Китае

29 мая 2018

В Пермском крае прошла выставка-презентация образовательных программ учебных заведений китайской провинции Цзянси, на которой студентам и школьникам Прикамья рассказали как принять участие в программе обмена между пермскими и китайскими вузами.

Абитуриенты и студенты узнали об особенностях зачисления в высшие учебные заведения Китая по различным направлениям от классических университетских специальностей до образования в сфере традиционной китайской медицины и изготовления изделий из фарфора. Всего выставку посетили более 400 гостей.

Глава китайской делегации, председатель Народного консультативного совета провинции Цзянси Яо Цзенке, высоко оценил динамику развития университетского сотрудничества регионов, отметив, что количество посетителей, пришедших на выставку, свидетельствует о высоком интересе пермяков к образованию в Китае.

Кроме того, гости из провинции Цзянси представили коллекцию произведений современной китайской живописи города Фучжоу.

Студенты Пермского техникума промышленных и информационных технологий также посетили выставку образования вузов китайской провинции Цзянси.

"У студентов была возможность познакомиться с 12 ведущими вузами провинции Цзянси и узнать о бюджетных вариантах обучения в Китае, ведь многие ведущие университеты Китая имеют право использовать стипендии Китайского правительства для иностранных студентов. Это великолепный вариант для желающих продолжить образование за границей без огромных материальных затрат," - поделился руководитель отделением по учебно- воспитательной работой Пермского техникума промышленных и информационных технологий Ильшат Гилязов.

"Выставка получилась не только информативной, но и интересной. Подобные встречи позволяют узнать много нового о жизни и культуре другой страны, а также способствуют укреплению международных отношений на принципах уважения и взаимовыгодного сотрудничества" - рассказали студентки 1 курса ПТПИТ.