Школьникам рассказали о культурном богатстве Пермского края

29 мая 2018

17 мая 2018 года в отделении дополнительного образования детей «Экологический центр» Пермского агропромышленного техникума в третий раз состоялся Фестиваль национальных культур народностей Пермского края. Организатор мероприятия - Министерство образования и науки Пермского края.

Марийцы, чуваши, татары, русские, башкиры, удмурты - участники фестиваля представляли культуру своей народности. Около двухсот человек приняли участие в празднике: члены национальных творческих коллективов, обучающиеся творческих объединений отделения дополнительного образования детей «Экологический центр», студенты техникума, обучающиеся образовательных организаций г. Перми и Пермского края.

В программу Фестиваля вошли: концертная программа, выставка «Традиционные куклы народов Пермского края», открытие выставки по итогам регионального конкурса художественных работ из растительного материала «Флора-декор», награждение победителей и призеров конкурса, мастер-классы, семинар для педагогов, интерактивные площадки. Дети на мастер-классах вспоминали о традициях своего народа, говорили о толерантности и взаимоуважении, о природном и культурном богатстве Пермского края.

«Пермский край многонационален. В нем проживают представители более 140 национальностей. Сегодня, как никогда, необходимо возрождение национального единства, поддержка малых и коренных народов, воспитание любви к малой родине, которая подразумевает под собой любовь к соотечественникам, к семье, природным красотам своего края, сохранение культурно-исторического наследия. Люди обращаются к своим корням, пробуют возродить этнокультурные традиции и ценности» - поясняет министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

«Культура разных народов имеет свой неповторимый колорит, и в нашем Прикамском венке сплелись цветы разных народов. День незабываемых впечатлений, творческого общения, радостных эмоций и чувств пролетел незаметно. Мы надеемся на то, что творческий потенциал его участников не иссякнет, праздник обязательно повторится в следующем году» - подытожила методист Экологического центра Анна Мевх.