В ПГНИУ обсудят направления науки в цифровой среде

16 мая 2018

С 15 по 18 мая 2018 года в Пермском государственном национальном исследовательском университете состоится Всероссийская научная конференция с международным участием «Естественнонаучные методы в цифровой гуманитарной среде» в рамках Пермского естественнонаучного форума «Наука и глобальные вызовы XXI века». Конференция проводится Центром цифровой гуманитаристики ПГНИУ совместно с Российской ассоциацией цифровых гуманитарных наук при поддержке Министерства образования и науки Пермского края.

Цель конференции – обсуждение вопросов применения информационных технологий в гуманитарных научных исследованиях и образовании, сохранении, изучении и репрезентации исторического и культурного наследия, обмен опытом и выявление задач развития цифровой среды для общества, науки и учреждений хранения.

Ключевые вопросы конференции:
• Изучение историко-культурного наследия, естественнонаучные методы анализа, форматы и модели представления информации гуманитарных наук.
• Сохранение историко-культурного наследия, технологии оцифровки объектов различных типов.
• Учреждения хранения историко-культурного наследия и национальной памяти в цифровую эпоху. Электронные архивы, музеи, библиотеки.
• Технологии VR/AR, виртуальные музеи, репрезентация музейного пространства в виртуальной среде. 3D-моделирование и реконструкции историко-культурных объектов.
• Текстовое наследие: форматы, визуализация, компьютерная лингвистика, текстология и текстометрия.
• Материальное и нематериальное культурное наследие: изучение, сохранение и репрезентация в цифровой среде.
• Цифровое искусство, электронная литература, арт-практики. Digital Art как элемент культурного наследия.
• Мультидисциплинарность и сотрудничество образовательных и научных организаций, учреждений хранения и IT-компаний.
• Новые компетенции и подготовка специалистов по цифровым гуманитарным наукам.
• Презентация проектов и ресурсов.

В конференции примут участие ученые из ведущих научных центров – МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ (Москва), СПбГУ (Санкт-Петербург), ПГНИУ, ПГГПУ, ПГАИК (Пермь), Пермский научный центр УрО РАН, Институт российской истории РАН, СФУ (Красноярск), УрФУ им. первого президента России Б.Н. Ельцина (Екатеринбург), ИжГТУ им. М.Т. Калашникова (Ижевск), БФУ им. И. Канта (Калининград), ТГУ (Томск), ТвГУ (Тверь), УлГПУ университета им. И.Н. Ульянова (Ульяновск), БГУ (Белоруссия), Университет Эдит Коуан (Австралия) и т.д.

Среди ключевых спикеров конференции:
• Владимир Владимиров - д. и. н., заведующий кафедрой архивоведения, документоведения и исторической информатики Алтайского государственного университета, президент Ассоциации «История и компьютер»;
• Пол Артур - доктор наук, руководитель отдела Цифровой гуманитаристики и социальных наук, Директор Центра глобальных проблем, Университет Эдит Коуан (Австралия);
• Владимир Определенов - заместитель директора ГМИИ им. А.С.Пушкина по ИТ, заведующий кафедрой ИТ в сфере культуры НИУ ВШЭ, член президиумов ИКОМ России и НП АДИТ;
• Анастасия Бонч-Осмоловская - к. фил. н., доцент Школы лингвистики ВШЭ, руководитель Центра Digital Humanities НИУ ВШЭ;
• Сергей Корниенко – д. и. н., профессор кафедры новейшей истории и кафедры информационных технологий, руководитель Центра цифровой гуманитаристики ПГНИУ;
• Максим Румянцев – к. фил. н., проректор по учебной работе Сибирского федерального университета, научный руководитель лаборатории Digital Humanities;
• Виктор Баранов – д. фил. н., декан факультета права и гуманитарных наук, заведующий кафедрой лингвистики Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова;
• Константин Белоусов – д. фил. н., профессор кафедры теоретического и прикладного языкознания ПГНИУ.

17 мая пройдет панельная дискуссия по проблемам применения информационных технологий и методов для сохранения и использования историко-культурного наследия и информатизации музеев, архивов и библиотек. В дискуссии примут участие специалисты в указанных областях из Перми и других городов России. Приглашаем ученых, преподавателей, молодых исследователей, сотрудников музеев, архивов, библиотек и других учреждений культуры, разработчиков информационных ресурсов и представителей IT-индустрии к участию в дискуссии.

В рамках конференции пройдет конкурс на лучший научный доклад среди молодых ученых.

Основные даты:
15 мая – заезд, заселение участников, культурная программа.
16 мая – регистрация участников, торжественное открытие конференции, работа секций: «Количественные методы в исторических исследованиях и компьютерное источниковедение», «Компьютерная лингвистика, текстология и текстометрия», «Пространственная визуализация и анализ данных, цифровая картография, ГИС и 3Д моделирование»
17 мая – работа секций: «Базы данных и информационные системы в исторических исследованиях и образовании», «Социокультурные и арт-практики», «Сохранение историко-культурного наследия», закрытие конференции, награждение победителей и призёров.
18 мая – отъезд участников конференции.

Дополнительную информацию можно узнать на сайте конференции и сайте Центра цифровой гуманитаристики ПГНИУ, страничке центра в социальных сетях «Вконтакте» и «Фейсбук», или по электронной почте histlab@gmail.com.
Телефон +7 (342) 239-68-17.
Контактное лицо – Ехлакова Алина.