В Березниковском политехническом техникуме впервые прошел демонстрационный экзамен по компетенции WorldSkills

09 апреля 2018

Для того, чтобы провести экзамен в стенах техникума, была пройдена процедура аккредитации техникума, как центра проведения Демонстрационного экзамена. Это означает, что в техникуме соблюдены все требования для его проведения:

• моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков;

• независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена, в том числе экспертами из числа представителей предприятий;

• определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

Для соблюдения требований были созданы следующие условия:

• в качестве задания студенты выполняли Конкурсное задание с Финала  V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2017;

• оценивали работы студентов представители работодателей с крупных предприятий города Березники: ПАО «Уралкалий», Березниковский филиал АО «Энергосервис», Филиал «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Березники;

• главным экспертом был приглашен Мазунин Сергей Юрьевич, мастер ПО ГБПОУ «Пермский политехнический колледж им. Н.Г.Славянова».

Студентам 4 курса предстояло выполнить задание, состоящее из двух модулей: Модуль по поиску неисправностей и Модуль по программированию. В ходе выполнения заданий студенты проявили профессиональные навыки, полученные в ходе обучения в техникуме.

Все результаты выполненных работ внесут в информационную систему соревнований WorldSkills – CIS. После этого студентам будет доступен документ, подтверждающий пройденное испытание - Skill паспорт.