В Пермском крае молодые педагоги получают работу и собственное жилье по программе «Жилье для учителя»

14 марта 2018

Получить работу и новое жилье в Пермском крае смогли многие молодые педагоги. Это стало возможным благодаря программе «Сельский учитель». По ее условиям, на переезд в глубинку молодым специалистам до 35 лет выделяют 1 млн. рублей. Число таких желающих с каждым годом только увеличивается, поэтому было решено расширить критерии для потенциальных участников и увеличить географию программы, чтобы профессионалов на селе стало больше.

В прошлом году проект помог трудоустроить и обеспечить жильем 17 учителей в 13 сельских школах. Новую жизнь начали в Уинском, Пермском, Чайковском, Чернушинском, Карагайском, Кишертском, Куединском, Кунгурском и Краснокамском районах Пермского края. Таким образом «закрыли» вакансии по английскому языку, математике, начальным классам, информатике, физике, русскому языку, химии, биологии, истории, ОБЖ. Теперь более 500 детям стало доступно качественное образование.

С этого года проект сменил не только название, сегодня он называется «Жилье для учителя», но и претерпел некоторые изменения в части требований к участникам. В обновленной программе:

• снижены требования к педагогическому стажу претендентов с 5-ти до 3-х лет,
  • повышен максимальный возраст участников проекта с 35 до 40 лет;
  • увеличен перечень территорий, которые смогут принять участие в проекте.
В 2018 году в проекте примут участие 42 муниципальных района (городских округа), испытывающие проблему кадрового обеспечения в школах, в том числе территории моногородов, территории Кизеловского угольного бассейна, куда входят городские округа и др.

На сайте Министерства образования и науки Пермского края размещена информация о перечне вакансий, об условиях участия в проекте, о перечне необходимых документов на участие в конкурсе.