Приглашаем на японский праздник «Хинамацури»

14 марта 2018

15 марта в 14.00 в МАОУ «Гимназия № 2» г. Перми состоится традиционный японский праздник «Хинамацури». Этот день имеет древнюю историю и символизирует начало весны в стране Восходящего солнца. Гости и участники праздника узнают много нового и интересного о японской культуре, услышат песни на японском языке.

Специальным гостем праздника станет Тюканова Елена, специалист Японского фонда (г. Москва), которая проведет для гимназистов лекцию о Японии.

Кульминацией праздника станет церемония вручения сертификатов участникам международного экзамена по японскому языку «Нихонго норёку сикэн», который прошел в Перми в декабре прошлого года. Участие в нем приняли 175 человек из 10 субъектов РФ.

Для справки: Праздник «Хинамацури» называют «праздником кукол». Семьи, в которых есть девочки, в этот день выставляют на всеобщее обозрение особых кукол, называемых «хина нингё» (яп. 雛人形), которые устанавливают на многоярусную подставку; комната, где установлены куклы, украшается при помощи шаров из искусственных лепестков. Во время праздника девочки должны соблюдать правила хорошего тона, таким образом, традиционно Хинамацури служит целям воспитания и позволяет их родителям продемонстрировать гостям, что их дочери хорошо воспитаны и владеют правилами этикета.