VIII педагогический форум "День родного языка"

07 марта 2018

6 марта 2018 года КГАОУ «Коми-Пермяцкий институт повышения квалификации работников образования» провёл, уже ставший традиционным, VIII Краевой педагогический форум «День родного языка».

Открыли Форум воспитанники детских садов № 19 и 27 г. Кудымкар, прочитав стихи и спев песни на коми-пермяцком языке. Опытом проведения Дня родного языка с использованием новых форм проведения, поделилась С.А. Пахтусова, директор МБОУ «Косинская СОШ», рассказав о едином методическом дне в Косинском районе по теме «Смысловое чтение в условиях двуязычия, как средство повышения качества образовательного процесса».

Форум был представлен тремя площадками:

• Новые формы популяризации и формирования позитивных ценностей традиционной народной культуры и языка коми-пермяков.
  • Итоги проведения декады родного языка в учреждениях образования Коми-Пермяцкого округа и Пермского края.
  • Урок коми-пермяцкого языка в образовательном учреждении. Мастер-классы от авторов-составителей учебников и пособий.
Участие приняли представители методических служб образования, руководители образовательных организаций, педагоги, воспитатели ДОУ и ГПД и другие, всего более 40 человек поделились опытом проведения мероприятий формирования благоприятной среды для этнокультурного развития региона и создание организационно-педагогических условий для изучения, сохранения, развития родного языка, решения актуальных задач и проблем этнокультурного развития округа.

Часть материалов были заявлены на конкурс методических разработок. Экспертная комиссия отметила Т.Г. Тетерлеву, воспитателя МАДОУ «Детский сад № 67» г.Березники с темой «Этнографический фестиваль «Истоки коми-пермяцкого народа» как новая форма работы для формирования межэтнической толерантности в детско-родительском сообществе» и педагогов МАОУ «Корчёвнинская ООШ» Кудымкарского района с проектами «Мужчины в истории Корчёвнинской территории».

Участники Форума высказали благодарность друг другу за хорошие материалы и опыт, за неравнодушие к коми-пермяцкому языку и народным традициям.

Подать обращение в органы государственной власти Пермского края