В Нытвенском районе прошел III муниципальный Чемпионат по «ТИКО-моделированию»

02 марта 2018

В рамках инновационного проекта «Детский техномир» в детском саду № 14 Нытвенского муниципального района прошел третий муниципальный Чемпионат по «ТИКО-моделированию». Целью мероприятия являлось развитие и поддержание интереса к конструированию и техническому моделированию у детей дошкольного возраста.

Технология «ТИКО – моделирование» помогает интеллектуальному развитию ребенка через формирование пространственного и логического мышления, развивает интерес к исследовательской деятельности и моделированию. Сконструировать с помощью ТИКО можно бесконечное множество игровых фигур: дома, мебель, корабли, машины, и т.д. А чтобы все это уметь сделать, необходимо владеть знаниями о геометрических фигурах, уметь конструировать по образцу, по схеме и по собственному замыслу.

В соревнованиях приняли участие 8 команд воспитанников старших групп детских садов города и района. Соревнования проходили в два этапа.

На первом этапе участникам предстояло пройти восемь испытаний. Детям были даны задания на логику, на скоростную сборку плоскостных и объемных конструкций из ТИКО и другие. Несмотря на юный возраст, со всеми задачами участники справились очень достойно.

На втором этапе команды представили проекты в формате презентации или мультфильма. С помощью ТИКО конструкторов дошкольники создали макет к народным сказкам или произведениям детских писателей и обыграли постройку. По мнению многих, это было особенно интересным и запоминающимся.

Победители и участники чемпионата были награждены почетными дипломами и сертификатами.