Кунгурские студенты приняли участие в Дне памяти 6-ой роты Псковской дивизии ВДВ

02 марта 2018

2 марта 2018 года на городской площади Победы г. Кунгура состоялось памятное мероприятие, посвященное подвигу 6-ой роты Псковской дивизии ВДВ. В день памяти доблестной 6-ой роты обучающиеся «Кунгурского центра образования №1» приняли активное участие 58 человек из групп: ПЖ-16, СР-16, СТ-16, МС-16.

Даже спустя 18 лет после событий под Улус-Кертом о подвиге этой парашютно-десантной роты Псковской дивизии помнит вся страна. В Аргунском ущелье в ночь с 29 февраля на 1-ое марта 2000 года, когда 6-ая рота псковских десантников, сдерживая натиск чеченских боевиков, погибла, но не пропустила бандитов. Ушло из жизни 84 десантника. Гибель 6-й роты псковских десантников - это самая большая потеря во второй чеченской войне. 6-ая рота - это рота героев. 22 воина посмертно удостоены высшей награды Родины - Герой Российской Федерации. Остальные награждены орденом Мужества.

На городской площади Победы пришедшие школьники, студенты, горожане возложили цветы и венки. Память павших бойцов почтили минутой молчания и троекратным оружейным салютом.

Выражаем благодарность преподавателям Молчановой Татьяне Федоровне и Мальгиновой Елене Вениаминовне за организацию и сопровождение обучающихся на митинг.