Образовательный практикум «Коррекционно-педагогическая работа с детьми с ОВЗ в дошкольной образовательной организации»

01 марта 2018

На базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Фантазеры» Гремячинского муниципального района проведен образовательный практикум «Коррекционно-педагогическая работа с детьми с ОВЗ в дошкольной образовательной организации».

Мероприятие проводилось с целью информирования родителей и педагогов района о создании условий для детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

В работе образовательного практикума приняли участие родители, имеющие детей с особыми образовательными потребностями, педагоги дошкольных образовательных организаций района, специалисты Ресурсного центра по работе с детьми с ОВЗ.

Участникам образовательного практикума были даны общие рекомендации по использованию сенсорного оборудования в работе с детьми с ОВЗ, представлена возможность погрузиться в мир сенсорных ощущений.
Педагог-психолог и учитель-логопед МБДОУ «Детский сад «Фантазеры» продемонстрировали гостям возможность организации занятий с детьми.

Также родителям были представлены разработанные методические рекомендации по развитию и воспитанию их детей в соответствии с индивидуальными особенностями, а для педагогов – буклеты о сенсорной комнате, как средстве коррекционно-педагогической работы с детьми.

В завершении мероприятия гости поблагодарили за предоставленную возможность окунуться в мир ребенка, за наглядно продемонстрированные тактильно-развивающее и сенсорные оборудования, консультативно-просветительскую работу педагогов.