В Губахе прошла Ярмарка-выставка дошкольного образования «Перекресток педагогических инноваций – 2018»

20 февраля 2018

16 февраля 2018 года на базе муниципального автономного учреждения Дворец культуры «Энергетик» городского округа «Город Губаха» состоялась традиционная краевая Ярмарка-выставка дошкольного образования «Перекресток педагогических инноваций – 2018».

В Ярмарке-выставке приняло участие более 350 человек из 30 муниципальных районах (городских округов) Пермского края, а также представители отдела развития образования Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области. Кроме педагогов, работающих в дошкольных образовательных организациях, в Ярмарке-выставке приняли участие родители (законные представители) и преподаватели Соликамского педагогического колледжа.

В ходе Ярмарки-выставки было проведено 25 мастер-классов по использованию здоровьесберегающих технологий в образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста по трем основным направлениям:
1. «Обеспечение социально-психологического благополучия ребенка»
2. «Валеологическое просвещение родителей»
3. «Использование физкультурно-оздоровительных технологий».

По результатам проведения мастер-классов участниками были выбраны 5 лучших, ими стали:

•  «Использование кинезиологических игр и упражнений для коррекции нарушений двигательной сферы у детей с тяжелыми нарушениями речи» Пискунова Наталья Владимировна и Зарецкая Светлана Михайловна МАОУ СОШ № 5 СП «Детский сад № 39», Краснокамский муниципальный район;
  •  «Топтыжка» или эффективные приемы профилактики плоскостопия у дошкольников во взаимодействии с родителями» Шиврина Лариса Анатольевна, МБДОУ «Центр развития ребенка – Карагайский детский сад № 4»;
  •  «Развитие познавательно-исследовательской деятельности старших дошкольников в процессе решения задач образовательной области «Физическое развитие» Лыскова Елена Анатольевна, Костюнина Наталья Евгеньевна МБДОУ «Детский сад № 55 «Рябинка», г. Чусовой;
  •  «Помоги себе стать здоровым!» авторский коллектив МБДОУ Центр развития ребенка – детский сад «Радуга», ЗАТО «Звездный»;
  •  «Robot Mous – это спортивно!» Снигирев Евгений Иванович МАДОУ Детский сад № 31 «Гусельки», Чайковский муниципальный район.
В Ярмарочных рядах приняли участие 42 детских сада Пермского края. Были представлены методические и наглядные пособия, оборудование, календари для родителей (законных представителей) и методические разработки по организации работы с детьми дошкольного возраста в области «Физическое развитие и здоровье детей».

С материалами Ярмарки-выставки можно познакомиться на сайте http://mcikt.ru/index.php/22-poslednie-novosti/1236-yarmarka-vystavka-pedagogicheskikh-innovatsij