Дружба народов

08 февраля 2018

Делегация обучающихся Пермского края в составе пяти человек приняла участие в Межрегиональной олимпиаде по родному языку и литературе, которая прошла в г. Казани 3-6 февраля. Олимпиада собрала более ста участников из 20 регионов Российской Федерации.

Во время олимпиады учащимся была предоставлена возможность не только показать свои знания и умения, но и глубже узнать культуру и язык татарского народа на встречах с журналистами, поэтами и деятелями культуры Республики Татарстан, на спектакле «Сон» в театре им. К.Тинчурина.

6 февраля в Доме дружбы Республики Татарстан состоялось торжественное закрытие олимпиады. Учащихся поздравили первый заместитель министра образования Ильсур Хадиуллин и поэт Роберт Миннуллин. По итогам олимпиады учащаяся МБОУ «Усть-Туркская СОШ» Лиана Гамбарова стала победителем по татарскому языку среди восьмиклассников, учащаяся МАОУ «Бардымская гимназия им Г. Тукая» Роза Нуртдинова стала победителем по татарской литературе среди девятиклассников. Карина Кашапова (МБОУ «Усть-Туркская СОШ»), Эльмира Абдулова (МБОУ «Канабековская ООШ»), Фаина Гафтуллина (МБОУ «Бажуковская ООШ») получили дипломы призеров.

В рамках олимпиады прошел также творческий конкурс чтецов, на нем учащиеся читали стихотворения детского поэта Роберта Миннуллина, которому в этом году исполнилось 70 лет. Участница от Пермского края Кашапова Карина стала обладателем Гран-при, исполнив литературно-музыкальную композицию из стихов поэта о маме.

Поздравляем учащихся и педагогов с высокими результатами и достойным участием на межрегиональном уровне!
Все школьники Пермского края приглашены на Международный тур олимпиады по татарскому языку и литературе.