Каждому маленькому изобретателю – по патенту!

17 января 2018

17 января 2018 г. в Пермском крае впервые состоялся I краевой технофестиваль «ЭврикУм» для детей от 5 до 7 лет, который прошел на базе «Детского сада открытий и изобретений «Эврика» г. Перми.

Целью технофестиваля «ЭврикУм» является создание реестра детских технических изобретений, регистрация результатов интеллектуальной деятельности детей, включая выдачу Патента.

Более 84 заявок поступило от юных изобретателей Пермского края для получения патента на авторское изобретение.

В праздничном открытии и представлении продуктов технического творчества приняло участие 112 человек из 15 муниципальных районов (городских округов) – это дети-авторы изобретений, педагоги и родители, которые помогали в создании и реализации этих идей.

Участники мероприятия продемонстрировали созданные оригинальные конструкции, познакомились с изобретениями других детей, обменялись опытом интересных технических подходов при конструировании различных объектов.

Среди изобретений были представлены разнообразные объекты, необходимые людям в быту дома, на предприятиях, на улицах города; роботы, которых могут использовать хозяева, имеющие животных, в том числе предметы необходимые людям с ограниченными возможностями здоровья - это «мобильная компактная сушилка для белья «Матрёна», «Робошкаф для обуви», «Робот помощник – Поводырь», «Соник - выгульщик собак», «Шлифовальная машина», «Батискаф 3Д сканнер», «Монокат» и другие технические решения улучшающие качество жизни человека.

На основании оценки экспертной комиссии каждый ребенок, который представил свое изобретение, получил патент, удостоверяющий исключительное право, авторство на изобретение и подарок от организаторов мероприятия.

Мы поздравляем юных изобретателей с первыми личными достижениями и ждем новых интересных открытий!