Ежегодная встреча старшеклассников Кунгурского муниципального района «Мое будущее»

18 декабря 2017

2 ноября 2017 года на базе МАОУ «Комсомольская СОШ» состоялась ежегодная встреча старшеклассников Кунгурского муниципального района «Мое будущее». Традиционно в первой части мероприятия ребят познакомили с итогами ГИА-2017, рассказали о плане их дальнейших действий для успешного прохождения государственной итоговой аттестации.

В этом году со своим словом к старшеклассникам обратился Глава Кунгурского муниципального района Вадим Иванович Лысанов, красной нитью его выступления могли бы служить слова «Где родился, там и пригодился». Вадим Иванович пожелал ребятам успешно выдержать выпускные экзамены, найти свой путь, свое место в жизни.

Яркое и запоминающееся выступление подарили ребятам гости из Пермского государственного национального исследовательского университета, рассказав о своем учебном заведении, о многогранной учебной и внеучебной студенческой жизни, которая ждет выпускников в том случае, если они пожелают продолжить обучение в стенах ПГНИУ.

Заманчивые предложения поступили от начальника отдела кадров ГАУЗ ПК «Ленская ЦРБ» Пономаревой Н.И., военного комиссара Пономарева А.А, капитана внутренней службы МО МВД России «Кунгурский», начальника 13 ОНПР УНПР ГУ МЧС Стукова Д.С., заместителя начальника Управления образования КМР Телеповой С.И. Все они касались обучения по контрактно-целевому приему. Медицинские, военные учебные учреждения, образовательные учреждения МВД, МЧС России ждут выпускников, умных и «крепких» в физическом и духовном смысле ребят Кунгурского района, предлагая по окончании учебы 100% трудоустройство, поступление на более выгодных условиях.

После плотного обеда во второй части мероприятия будущим выпускникам предлагалось пройти по маршруту, состоящему из 6 площадок. Опытные психологи (Елтышева Ольга Владимировна, психолог профконсультант ГКУ ЦЗН г. Кунгура, Фурина Ольга Васильевна, педагог-психолог МАОУ «Комсомольская СОШ») постарались помочь с выбором профессии, показали, как важно и нужно уметь общаться, ведь это умение, в частности, помогает достигать поставленных целей. Вместе со Светланой Юрьевной Коноплевой, заместителем директора по учебной работе МАОУ «Комсомольская СОШ» ребята приподняли завесу над темой «Профессия будущего – какой она будет?». Аршинова Екатерина Андреевна, заместитель директора Центра профориентации Управления по работе с абитуриентами и выпускниками ПГНИУ, а также Кабанов Денис Дмитриевич, лаборантом отдела маркетинга и образовательных проектов Управления по работе с абитуриентами и выпускниками ПГНИУ провели профориентационную игру «ПРОФЕССИАДА ПГНИУ 2018», на которой ребята узнали большое количество занимательных фактов о Пермском государственном национальном исследовательском университете. Синицына Мария выпускница Троельжанской школы, в настоящем студентка ПГГПУ, Трефилова Лилия, выпускница Комсомольской школы, студентка ПГНИУ, Горбунов Григорий, выпускник Ленской школы, учитель географии в родной школе, рассказали о своем пути «из школьника в студенты», дали рекомендации старшеклассникам. А Турышева Любовь Владимировна, преподаватель Кунгурского сельскохозяйственного колледжа покорила ребят своим искусством художественной резки по овощам и фруктам, которое носит красивое название - Карвинг (от англ. carving — «вырезание»), за делом Любовь Владимировна познакомила ребят с профессиями технолога и инженера общественного питания, рассказала о том, где можно получить эти профессии.