Литературный фестиваль «Юный чтец – 2017» в Пермском районе

18 декабря 2017

В Пермском муниципальном районе при поддержке управления образования администрации Пермского муниципального района прошел первый районный литературный фестиваль «Юный чтец – 2017», посвященный Году экологии.

Целю фестиваля было:

1. поддержка развития творческого потенциала детей;

2. популяризация современной детской литературы у детей дошкольного возраста.

В литературном мероприятии приняло участие 47 детей из 25 дошкольных образовательных учреждений Пермского района. Вместе с детьми более 100 взрослых - родителей и педагогов вспоминали творчество детских писателей.

Дети читали стихи советских детских писателей: С.Я. Маршака, А. Барто, С. Михалкова, А Черного и других. Были затронуты такие «недетские» темы как жилищно-коммунальное хозяйство. Стихотворение неизвестного автора «Что такое ЖКХ?», в исполнении Насти Черепановой из Двуреченского детского сада «Семицветик», являясь актуальным, затронуло многих.

Дети достойно представили и военно – патриотическую тему «Помним. Гордимся!». Стихотворение А. Дементьева «Баллада о матери» в исполнении Софьи Макаровой из Култаевского детского сада «Колокольчик» затронуло членов жюри и зрителей до слез.

Стихи из номинации «Родом из детства» всколыхнули в душе взрослых забытые впечатления о замечательном периоде в жизни каждого человека.

В творческом состязании наиболее ярко проявили себя дети из Двуреченского, Гамовского, Кондратовского, Сылвенского, Курашимского, Лобановского, Юго-камского детских садов.

Всего было вручено 34 диплома за первых три места в разных возрастных группах и номинациях. Все дети вернулись домой с грамотами и подарками.

В рамках межмуниципального взаимодействия литературный фестиваль посетили гости из Кунгурского района. Дети из Кыласовского детского сада увезли в родное село дипломы 1 и 2 степени.