В Чайковском стартовал «ИКаРенок 2017-2018»

14 декабря 2017

В Чайковском муниципальном районе на базе детского сада № 31 «Гусельки» прошел первый муниципальный этап робототехнического конкурса дошкольных образовательных организаций в рамках проведения Всероссийского робототехнического Форума «ИКаРенок» сезона 2017-2018 года на территории Пермского края.

Цель конкурса: приобщение детей дошкольного возраста к техническому творчеству; формирование сообщества педагогов и детей, занимающихся инновационной деятельностью, расширение сетевого взаимодействия образовательных организаций на территории Чайковского муниципального района.

В конкурсных испытаниях приняло участие 17 команд в составе двух воспитанников, педагога и родителей (законных представителей) из
4 дошкольных образовательных организаций Чайковского муниципального района: МАДОУ Детский сад № 34 «Лукоморье» - 2 команды; МАДОУ Детский сад № 1 «Журавушка» - 4 команды; МАДОУ ЦРР – детский сад № 24 «Улыбка» - 2 команды; МАДОУ Детский сад № 31 «Гусельки» - 9 команд.

В состав судейской команды вошли независимые эксперты:

1. Баграшов Максим Александрович – председатель совета молодежи ООО «Газпром трансгаз Чайковский»;

2. Жданов Кирилл Игоревич – член совета молодых ученых и специалистов ООО «Газпром трансгаз Чайковский»;

3. Мальцев Анатолий Иванович – директор МАУ ДО ЦДЮТТ «ЮТЕКС»;

4. Родионова Ирина Сергеевна – специалист МАУ ДО ЦДЮТТ «ЮТЕКС»;

5. Неустроева Вера Васильевна – заместитель начальника Управления О и ПО.

В роли волонтеров были студенты Чайковского индустриального колледжа дошкольного отделения.

Участников на протяжении всех конкурсных испытаний сопровождали волонтеры.

На торжественном открытии всех участников конкурса и гостей приветствовали веселые мультипликационные персонажи Фиксики, которые организовывали для детей интересные подвижные игры и флешмоб.

Участники Конкурса представили название и девиз команды и приняли участие в следующих испытаниях: защита творческих проектов
«Робо-помощники в семье», «Путь домой», «Половинка моя», «Семейный автомобиль».

Во время динамических пауз Конкурса у команд была возможность посетить «Игровые техно-комнаты» с интерактивными играми «Robotmouse», электронный конструктор «Знаток», световой песочный стол, интерактивный стол; комнату «Тренажерной разгрузки» в спортивном зале и «Техно-кафе».

В завершении конкурса все команды получили сертификаты участников муниципального этапа в рамках Всероссийского робототехнического Форума дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок» и подарки.

По результатам счетной комиссии определилось 6 команд - лидеров:

- «Фантазеры» МАДОУ Детский сад № 31 «Гусельки», проект «Домашняя автомойка»;

- «Роботушки»МАДОУ Детский сад № 1 «Журавушка», проект «Стрижка овец»;

- «Винтики» МАДОУ Детский сад № 31 «Гусельки», проект «Умная кормушка для домашних питомцев»;

- «Гениаторы» МАДОУ ЦРР – детский сад №24 «Улыбка», проект «Робоход»;

- «Максимум» МАДОУ Детский сад № 34 «Лукоморье», проект «РобоБум»

- «Журавлята» МАДОУ Детский сад № 1 «Журавушка», проект «Совместная прогулка»;

на территории Пермского края, стали две команды:

- «Фантазеры» МАДОУ Детский сад № 31 «Гусельки», проект «Домашняя автомойка»;

- «Роботушки» МАДОУ Детский сад № 1 «Журавушка», проект «Стрижка овец»;

Мы их поздравляем и желаем дальнейшей победы на межмуниципальном этапе робототехнического конкурса. Удачи!