Итоги регионального конкурса юных исследователей окружающей среды

12 декабря 2017

В Пермском агропромышленном техникуме состоялся финал регионального конкурса юных исследователей окружающей среды. Организатор мероприятия – отделение дополнительного образования детей «Экологический центр». Конкурс состоял из двух этапов. На заочный этап конкурса были представлены конкурсные материалы 80 учащихся из 15 муниципальных территорий Пермского края. На региональный очный этап были приглашены 62 учащихся 15 территорий: Бардымского, Карагайского, Краснокамского, Кунгурского, Очерского, Пермского, Чайковского, Частинского, Чусовского районов; городов Березники, Губаха, Лысьва, Пермь, Соликамск, ЗАТО Звездный.

Программа конкурса предусматривала устную защиту работ на четырех секциях: «Юные исследователи», «Агроэкология. Зоотехния и ветеринария. Ботаника и экология растений», «Зоология и экология беспозвоночных животных. Зоология и экология позвоночных животных. Ландшафтная экология и комплексные исследования экосистем. Экологический мониторинг», «Экология человека и его здоровье». Все доклады сопровождались компьютерными презентациями. Жюри оценивало работы в соответствии с критериями, обозначенными в положении о конкурсе, и определило победителей и призёров в каждой из секций.

Победителями конкурса стали:

секция «Юные исследователи» – Алина Уткина, обучающаяся МАУДО «Центр дополнительного образования детей» Кунгурского района, тема работы «Сортоизучение гладиолуса гибридного», руководители работы – Уткина Ольга Станиславовна, Семионова Ирина Владимировна;

секция «Агроэкология. Зоотехния и ветеринария. Ботаника и экология растений» – Альбина Саитова, ученица МАОУ «ООШ №2 с кадетскими классами» г. Губаха, тема работы «Бриофлора карстовой воронки Большой провал и её окрестностей», руководитель работы – Михеева Наталья Михайловна;

секция «Зоология и экология беспозвоночных животных. Зоология и экология позвоночных животных. Ландшафтная экология и комплексные исследования экосистем. Экологический мониторинг» – Татьяна Белоусова, ученица МАОУ «ООШ №2 с кадетскими классами» г. Губаха, тема работы «Видовой состав чешуекрылых окрестностей Губахи и их привязанность к конкретным фитоценозам», руководитель работы – Михеева Наталья Михайловна;

секция «Экология человека и его здоровье» – Серафима Сергеева, обучающаяся МБУДО «Станция юных натуралистов» г. Чусовой, тема работы «Пищевая лаборатория: оценка качества колбасных изделий», руководитель работы – Веприкова Ольга Ивановна.

Лучшие работы регионального конкурса юных исследователей окружающей среды будут представлены на Всероссийский заочный этап. Поздравляем учащихся с победой. Выражаем искреннюю благодарность педагогам – руководителям исследовательских работ. Желаем юным исследователям новых открытий и достижений!