Итоги региональной олимпиады школьников по лесоведению

20 ноября 2017

18-19 ноября 2017 г. в Пермском аграрно-технологическом университете состоялся региональный этап региональной олимпиады школьников по лесоведению.

Олимпиада проводилась по заказу Министерства образования и науки Пермского края. Организатор олимпиады – отделение дополнительного образования детей «Экологический центр», структурное подразделение ГБПОУ «Пермский агропромышленный техникум».

На мероприятие приехали 100 ребят и их педагоги со всего Пермского края для того, чтобы продемонстрировать свои знания в области лесного хозяйства.

Задания выполнялись по параллелям: 8-9, 10 и 11 классы. Первый тур олимпиады заключался в том, что ребята должны были показать свои теоретические знания. На втором практическом туре было предложено высчитать формулу состава древостоя, измерить толщину ствола, разряд высот по элементам леса, рассчитать запас насаждения и средний объем дерева.

Победителем олимпиады в параллели 8-9 классы стала Вершинина Татьяна, ученица 9 класса МАОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 3»г. Березники. Руководитель: Матлина Надежда Яковлевна.

В параллели 10 классов победитель Митяев Павел, МБУ ДО «Станция юных натуралистов», МБОУ «Гимназия» г. Чусовой. Руководитель: Терехова Наталья Юрьевна.

Крапивин Сергей стал победителем среди учащихся 11 классов. Руководитель Сергея - Якимова Нина Григорьевна, учитель биологии МАОУ «Гимназия №2» Соликамск.

Всего победителями и призерами стали 18 участников олимпиады.

Ребятам, показавшим хороший результат в практическом туре и занявшим 4 место в олимпиаде, представитель регионального отделения Всероссийского общества лесоводов вручил поощрительные призы.

Победы ребят не случайны. Все они ежегодно активно принимают участие в краевом слете школьных лесничеств, региональном конкурсе «Юный лесовод», ведут исследования в области изучения и сохранения леса и представляют свой опыт на краевых исследовательских конкурсах. Очевидно, что систематическая работа по изучению леса приводит к высоким результатам. Благодаря тому, что ежегодно сотрудники кафедры лесоводства и ландшафтной архитектуры Пермского аграрно-технологического университета ведут консультации и мастер-классы на краевых конкурсных мероприятиях, семинарах, сопровождают научные исследования детей. У каждого ребенка, проявляющего интерес к лесоведению, есть возможность повышать свой уровень знаний. Благодаря системе мероприятий, направленных на изучение и сохранение лесных богатств, существующей в Пермском крае, мы видим, что наши дети отлично выступают не только на региональном, но и на Всероссийском уровне.

С итогами вы можете ознакомиться на сайте отделения дополнительного образования детей «Экологический центр» kebc.papk.su в разделе Мероприятия и на сайте Пермского государственного аграрно-технологического университета.