Государственный стандарт дошкольного образования стал предметом дискуссии педагогов региона

11 сентября 2017

В рамках IV краевого форума «Умный ребёнок - 2017» прошла ежегодная конференция на тему: «Федеральный государственный стандарт дошкольного образования – стандарт позитивного детства».

На конференции обсуждение проходило на 3 открытых дискуссионных площадках по темам: «Ребенок в Объективе ФГОС», «Мы разные - мы равные», «Детский Техномир: Строю. Обсуждаю. Создаю. Продолжаю».

В работе площадок приняли участие более 500 работников дошкольного образования из 48 муниципальных районов (городских округов) Пермского края.

- директор учебного центра Российской ассоциации образовательной робототехники (РАОР), Ишмакова Марина Сергеевна - руководитель проекта «Инженерные кадры России» директор учебно-методического центра РАОР г. Москва, которые приняли участие в заседании площадки «Детский Техномир: Строю. Обсуждаю. Создаю. Продолжаю», рассказали историю зарождения соревнований по робототехнике для детей дошкольного возраста, о стратегии поддержки и развития детского технического творчества в Российской Федерации, представили новые конструкторы для формирования алгоритмических умений у детей дошкольного возраста.

Участники всех дискуссионных площадок обсуждали результаты реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в практике детских садов, сложившуюся систему научно-методического, кадрового, финансово-экономического сопровождения, в том числе и при работе с детьми с особыми возможностями здоровья, детьми инвалидами.

В завершении встречи были определены приоритетные направления и задачи развития системы дошкольного образования Пермского края на 2018 год.

Подать обращение в органы государственной власти Пермского края