В Якутске завершилась XVIII Азиатская олимпиада по физике

10 мая 2017

В этом году олимпиада проходила в России, с 1 по 8 мая 2017 года в Республике Саха (Якутия). В олимпиаде принимали участи 24 страны, приехали поучаствовать 170 юных физиков.

Азиатская олимпиада традиционно считается самой трудной олимпиадой, ведь в ней участвуют все до одного мировые лидеры (олимпиад по физике): Китай, Корея, Сингапур, Гонконг, Израиль, Австралия и т.д.

Россию представляли на этой олимпиаде две команды: Россия 1 и Россия 2.

Задания олимпиады в этом году были сложнейшие, это отмечали все участники.

Россия выступила достойно: 4 золотых медали, 2 серебра, 1 бронза и 1 почетный отзыв в первой сборной и 3 бронзовых медали - во второй сборной.

Имена ребят из сборной 1 в порядке результатов:

• Югов Василий, Пермский край - золото

• Крымский Станислав, Санкт-Петербург - золото

• Петров Артем, Санкт Петербург - золото

• Плотников Дмитрий, Москва - золото

• Власенко Сергей, Воронеж - серебро

• Яковле Захар, Санкт-Петербург - серебро

• Паршуков Кирилл, Сыктывкар - бронза

• Гребняк Ярослав, Москва - почетный отзыв.

Югов Василий из 146 школы Перми показал абсолютно лучший результат олимпиады в экспериментальном туре, и стал 4ым в общем зачете, обойдя пятерых китайцев (в команде Китая 8 человек). За абсолютно лучший эксперимент Василий награжден специальным призом олимпиады.

Он показал лучший результат среди россиян, с огромным отрывом в 8 баллов от второго места в российской команде.

По результатам этой олимпиады и по результатам многочисленных сборов Василий вошёл в национальную сборную страны по физике для участия в международной олимпиаде по физике (IPHO 2017). Всего в составе национальной сборной пять человек, состав сборной кроме Василия решается сейчас.

Международная олимпиада по физике IPHO 2017 будет проходить в Индонезии в июле 2017.

Напомним, что Василий многократный призер и победитель всероссийских олимпиад по физике, математике и информатике, абсолютный победитель всероссийской олимпиады по физике за 11 класс 2017 года, победитель международной олимпиады по физике 2016 в Швейцарии, теперь уже двукратный победитель Азиатской международной олимпиады по физике (2016 и 2017 года).

Подать обращение в органы государственной власти Пермского края