Отборочные соревнования Ворлдскиллс Россия – Пермяки в Финале

13 апреля 2017

С 18 марта по 6 апреля 2017 года в 7 регионах Российской Федерации (Ульяновской и Московской областях, г. Москва, Хабаровском крае, Республиках Татарстан, Саха (Якутия) и Чувашской Республике) проводились отборочные этапы на право участия в Финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2017.

Пермский край был представлен в 33 компетенциях делегацией из 38 участников и 27 экспертов. По результатам отборочных этапов в финал вышли представители 7 компетенций: «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» (Аверин Иван, Филиал ГБПОУ "Пермский агропромышленный техникум" в с. Бершеть), «Ювелирное дело» (Болотов Даниил, КГАПОУ "Краевой колледж предпринимательства"), «Программные решения для бизнеса» (Ануфриев     Дмитрий, КГАПОУ «Пермский авиационный техникум им А.Д. Швецова»), «Сухое строительство и штукатурные работы» (Злобин Алексей, КГАПОУ «Пермский строительный колледж»), «Облицовка плиткой» (Петунин Вячеслав, КГАПОУ «Пермский строительный колледж»), «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» (Казаков Иван, КГАПОУ «Пермский авиационный техникум им А.Д. Швецова»), «Веб-дизайн» (Белоусов Лев, ГБПОУ "Березниковский политехнический техникум"). Кроме того, по результатам III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы-2017» Пермского края в финал вышли представители компетенций «ИТ-решения для бизнеса на платформе "1С: Предприятие 8"» (Халявина Вероника, ГБПОУ "Пермский химико-технологический техникум"), «Управление железнодорожным транспортом» (Лукененко Виталий, ГБПОУ "Верещагинский многопрофильный техникум"), «Изготовление мебели (Краснодеревщик)» (Цыпаев Алексей, ГБПОУ "Краевой индустриальный техникум", г. Пермь).

Впервые на Финале национального чемпионата Пермский край будет представлен тремя компетенциями Junior Skills: «Инженерный дизайн (CAD)» в возрастной группе от 10 до 14 лет (Тучков Михаил и Власовских Дарья, МАОУ "Лицей № 4" г. Перми и МАОУ "СОШ № 93", г. Перми), «Сетевое и системное администрирование» в возрастной группе от 14 до 17 лет (Сергеев Вячеслав и Чермных Дмитрий, МАОУ «СОШ № 146» г.Перми) и «Кровельные работы по металлу» в возрастной группе от 14 до 17 лет (Лапченко Даниил и Хомяков Даниил, МАОУ СОШ № 129, п.Новые Ляды).

Таким образом Пермский край будет представлен на Национальном чемпионате в 13 различных компетенциях. Желаем всем ребятам, прошедшим сложный этап отбора успешных выступлений на следующем этапе!

Напоминаем, что Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 22 лет, способствующие профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик. В 2017 году финал V Национального чемпионата пройдёт в Краснодаре с 16 по 19 мая по 109 компетенциям и определит лучших молодых профессионалов среди 1200 российских и зарубежных конкурсантов. Победители и призеры войдут в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, из которого впоследствии будут отобраны российские участники мировых чемпионатов по профмастерству WorldSkills Abu–Dhabi - 2017 и WorldSkills Kazan - 2019, а также европейского первенства EuroSkills, который пройдет в 2018 году в Будапеште.

Подать обращение в органы государственной власти Пермского края