11 февраля в Перми прошел региональный тур Всероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры

16 февраля 2017

22 победителя муниципальных туров из 5-11классов г. Перми, Чайковского, Кунгура, Осы, Добрянки, Пермского района стали участниками регионального финала, организованного Отделом образования Пермской епархии при поддержке Министерства образования и науки Пермского края и Пермской Духовной семинарии.

По традиции каждый год олимпиада посвящается определенному событию в русской истории. В этом году она носила название «Русь уходящая: русская культура перед лицом гонений». Вопросы касались сложнейших событий XX века: крушения Российской империи (февральского и октябрьского переворотов 1917 г.), восстановления Патриаршества в Русской Церкви и гонений на Церковь, подвига новомучеников Российских, а также 170-летия основания Русской миссии в Иерусалиме.

По измененным в 2016 году правилам проведения финала олимпиады региональные туры, проводимые одновременно во всех регионах России, считаются финальными. Но лучшие участники муниципальных туров приглашаются на открытый финал в Москву. Участниками московского финала от Пермского края стали одиннадцатиклассницы Пермской православной классической гимназии Анастасия Толокнова и Мария Митрофанова. Компетентное московское жюри еще подводит итоги, а результаты регионального финала в Пермском крае уже известны.

Дипломы I степени получили:

- Гутина Евгения, 10 класс МАОУ «СОШ № 2» г. Перми (119 баллов);

- Перминов Дмитрий, 7 класс МАОУ «Гимназия с углубленным изучением иностранных языков», г. Чайковский (118 баллов);

- Чураков Михаил, 9 класс, МАОУ «Савинская средняя школа» Пермского района (117 баллов);

- Чепкасова Полина, 11 класс, МАОУ «СОШ № 1», г. Чайковский (115 баллов);

- Тархов Дмитрий, 10 класс, МАОУ «Лицей № 1» г. Кунгура (103 балла);

- Сесюнина Анастасия, 7 класс МБОУ «СОШ № 2» г. Осы (103 балла);

- Желнин Александр, 10 класс МАОУ «Гимназия с углубленным изучением иностранных языков», г. Чайковский (101 балл).

Обладателями дипломов второй степени стали:

- Ощепкова Анастасия, 8 класс ЧОУ «Пермская православная классическая гимназия во имя преподобного Сергия Радонежского» (90 баллов);

- Колеватов Роман, 10 класс МАОУ «СОШ 3 9 им. А.С.Пушкина», г. Пермь (89,5 баллов).

Дипломы третьей степени присуждены:

- Савельевой Варваре, 5 класс МБОУ «Хохловская основная школа» Пермского района (85 баллов)

- Субботину Матвею, 4 класс МАОУ «Лицей «Синтон», г. Чайковский

Награждение победителей состоится 11 марта в рамках мероприятий, посвященных Дню православной книги.