Памятка Министерства образования и науки Пермского края о приеме в 1 класс

31 января 2017

С 1 февраля образовательные организации начинают прием заявлений для поступления в 1 класс.

1. Поступление в первый класс «по месту жительства»

Чтобы понять, к какой именно образовательной организации относится тот или иной адрес места жительства, необходимо ознакомиться с приказом (распорядительным актом) о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района (городского округа). Указанный приказ в обязательном порядке публикуется на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.

В период с 1 февраля по 30 июня начинается прием детей, проживающих на закрепленной к образовательной организации территории, для поступление в первый класс.

Прием граждан в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).

Образовательная организация может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;

б) дата и место рождения ребенка;

в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);

д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.

Примерная форма заявления размещается образовательной организацией на информационном стенде и (или) на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет".

Для приема в образовательную организацию родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

2.  Поступление в первый класс на свободные места

Для тех, кто проживает на территории, не закрепленной за школой, предусмотрен порядок поступления на свободные места. Заявления от поступающих на свободные места принимаются с 1 июля и «до момента заполнения свободных мест», но не позднее чем до 5 сентября. Помимо заявления, родители должны предъявить паспорт и оригинал свидетельства о рождении ребенка.

Образовательной организации, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля.

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной образовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.